現在賣油條賺錢嗎?怎么吸引顧客?
油條是我國的傳統早餐,很多人吃早餐一般都是吃的油條豆漿。做油條的方法也很簡單,一學就會,所需的材料成本也是極低的,可以說是個小本暴利行業,那么,做油條到底賺不賺錢呢?
一、賣油條賺錢嗎
油條作為一種美食,是很多人心中的理想早餐,不吃油條會覺得一天都沒勁。很多人看好這個商機,加入了做早餐店賣油條的隊伍,甚至江湖上有傳言,一些大的早餐店,靠賣油條,一年都有十來萬的收入。這是什么樣的水平?我們來算算油條的成本,驗證下要達到年入十萬,要把油條賣到哪種高度。 賣油條要賺錢,就是要盡量壓低自己的成本,同時盡可能多的賣出油條,每天賣多少油條,屬于我們不可控的因素,但是沒根油條的成本,我們是可以計算出來的,以便更好的壓低成本。
油條其實就是油炸面粉炸出來的,因此最重要的兩項原料就是面粉和香油。具體來講,根據測算,按照標準長度和寬度的油條為例子,一斤面粉,最高可以炸出12根油條,最低也是10根,我們保守計算,取10根的數據。一斤面粉的價格,在2到3元一斤的水平,我們同樣保守的計算,選擇3元一斤的價格。再來看香油。一斤油可以通常炸20根左右的油條。油的問題,比較復雜,有的油條店使用一次性油,這樣能保證油條的味道,有的為了降低成本,反復使用老油,雖然味道差了一點,但是成本真的低,綜合下來,用油的成本在一斤五元。
炸油條還需要一定的酵母和蘇打,但是和面粉、香油比起來,不僅價格低很多,而且用得也很少,因此,它們的這點成本可以忽略不計。路邊早餐攤,因為擺的時間比較早,城管都還沒有起床,管理費什么也不用交,因此,和其他的早餐店比起來,是沒有房租這項費用的。考慮以上所有的開支情況,100根頭條,成本就是在30元上下,按照目前的物價,油條至少可以賣到一元錢一根,這么算下來100根油條的利潤就是70元。
二、怎么吸引顧客?
1、換產品(附加概念)
現在很多消費者,對食品安全的意識非常的高,尤其對兒童,所以借者這個點,做了一個產品的改變,那就是換油,原來食用油都是大桶(散裝的),一個星期也未必換一次油,所以很不衛生也不安全,但屬于潛規則,后來變成使用品牌的食用油(避免廣告嫌疑)產品進行使用,市場價都在50塊錢一桶。
2、打廣告
拉一個很大橫幅,做上健康綠色食用油(一天一桶),如有舉報發現作假,直接獎金一萬元!然后把每天使用過的空桶,擺在自己早餐店門口,堆積了很多。
從利潤方面來看,做油條還是很賺錢的,不過,油條可以說是非常爛大街的一種食物,并沒有什么新穎的地方,利潤雖然有,但是,要有人買才行,所以,大家要注意推廣宣傳,從多方面來吸引顧客。
聲明:本站所有文章資源內容,如無特殊說明或標注,均為采集網絡資源。如若本站內容侵犯了原著者的合法權益,可聯系本站刪除。