擺攤賣無骨雞爪賺錢嗎?成本分析!
想擺攤賣無骨雞爪,當(dāng)然可以,所有的銷售都可以從擺攤開始。
無骨雞爪成本:
一包無骨雞爪大約有10個(gè)。也就是說她一個(gè)小時(shí)可以做一包。
某寶一包無骨雞爪售賣價(jià)大約15元。
雞爪的成本價(jià)格約為0.8元一個(gè)。十個(gè)一包也就是8元。包裝成本約為0.1左右。也就是固定成本8.1元。毛利潤為6.9元。
學(xué)制作無骨雞爪費(fèi)用各地區(qū)不同!
【無骨雞爪培訓(xùn)內(nèi)容】
1、雞爪的無骨處理;
2、腌料的制作;
3、雞爪的煮制;
4、出盤時(shí)配料搭配;
【無骨雞爪培訓(xùn)時(shí)間】
一般1-2天即可,學(xué)會(huì)為止,沒完全掌握可以多多學(xué)幾日,學(xué)會(huì)為止,不限時(shí)。后期復(fù)習(xí)免費(fèi);
這里要說明:
你想賣什么不重要,重要的是你想賺錢呢?還是想把自己的產(chǎn)品做成名品,創(chuàng)造一個(gè)品牌?
很多廚師創(chuàng)業(yè)初期都是這樣想的,和你的想法基本一樣,會(huì)做一個(gè)產(chǎn)品,或者說能做好一個(gè)產(chǎn)品,可能還是獨(dú)一無二的絕品。
如果我是你我會(huì)怎樣做。
1、量化自己的產(chǎn)品
先按自己最佳的制作標(biāo)準(zhǔn),把所有的細(xì)節(jié)都核算一遍,保證以后不管做多少都有一個(gè)參考的標(biāo)準(zhǔn)。
這樣能夠讓自己的出品質(zhì)量穩(wěn)定。
2、核算成本
把產(chǎn)品原料進(jìn)化渠道都搞清楚,批量生產(chǎn)時(shí)和少量生產(chǎn)時(shí)的成本,包括人工,水電費(fèi)用,運(yùn)輸費(fèi)用,應(yīng)交費(fèi)用都打在內(nèi)后的成本。然后才給自己的產(chǎn)品定價(jià)。
如果要利潤50%,那么銷售價(jià)應(yīng)該是成本乘以二。
3、選擇位置
位置是當(dāng)前最重要的,擺攤是沒有房租的,只是位置要求,成本沒有增加多少。一般情況下好的位置是不會(huì)讓你擺攤的,因?yàn)槿肆髁看螅愕臄偽灰粩[就會(huì)有生意上來,而行人停車是怎樣方便怎樣停,根本不會(huì)考慮交通問題。這樣不管是交警還是城管,都不會(huì)讓你擺攤設(shè)點(diǎn)在好位置的。
另外的一個(gè)辦法就是打通城管,尋找城管頭目,和他商量每個(gè)月交多少錢,他知道哪些地方位置好,那些地方?jīng)]有人流量。你也省心考察人流量了。
選擇消費(fèi)能力強(qiáng)的社區(qū)旁邊,或者效益好的廠門口附近。因?yàn)闊o骨雞爪成本是很高的,目前還不能機(jī)械生產(chǎn),手工每個(gè)每天是生產(chǎn)不了多少的。人工成本相當(dāng)高。
定價(jià)一定很高,所以,一般的消費(fèi)群是消費(fèi)不起的。
就算這些都做得相當(dāng)好,因?yàn)閮r(jià)格太高,別人還是不愿意冒險(xiǎn)去購買的,所以,你得有銷售的方案出來,第一先讓人了解你的產(chǎn)品,包括生產(chǎn)工藝、生產(chǎn)流程是多少的衛(wèi)生,不添加化工食化。味道一定符合當(dāng)?shù)乜谖丁?/p>
想在這個(gè)攤位上很快做起來,還要有廣告投入,起碼不得2、3萬元的投入,一般是沒有人知道的,別人不知道你的產(chǎn)品怎樣,買回家吃了感覺上當(dāng)受騙了,這樣他們會(huì)背后傳你的產(chǎn)品不好。
所以還得試吃,每天讓路過的人試吃,吃過后即使他們不立刻購買也會(huì)記位你的,過幾天或者一段時(shí)間后,那些試吃過的會(huì)有50%左右的會(huì)回頭購買。
所以,這些試吃活動(dòng)就是你的廣告投入,產(chǎn)品,好的產(chǎn)品自己會(huì)說話,別讓自己的話說得太多了。
聲明:本站所有文章資源內(nèi)容,如無特殊說明或標(biāo)注,均為采集網(wǎng)絡(luò)資源。如若本站內(nèi)容侵犯了原著者的合法權(quán)益,可聯(lián)系本站刪除。